Конструкция устройства обеспечивает возможность оснащать КРУ устройствами защиты непосредственно на заводе-производителе КРУ.
Состав:
- блок управления (БУП);
- блок детектирования света и тестирования (БДСТ);
- блок дискретных входов (БДВх);
- блок дискретных выходов (БДВых);
- блок выпрямления и контроля напряжения (БВКН);
- блок питания (БП);
- волоконно-оптический датчик (ВОД).
Устройство имеет основные технические характеристики аналогичные УДЗ «ОВОД-МД», отличаясь при этом своими эксплуатационными возможностями.
Ячейки КРУ(КРУН) электрических подстанций 0,4 – 35 кВ
- блочная структура построения, при которой отказ любого из блоков не влияет на работоспособность других;
- возможность подключения до 126 основных блоков УДЗ (БДСТ, БДВх, БДВых) на одну шину данных без повторителей;
- установка УДЗ на DIN-рейку;
- возможность простого наращивания числа блоков при расширении секции без изменения конструкции УДЗ;
- высокая помехозащищенность за счет применения промышленной шины данных CAN;
- передача журнала событий на ПК пользователя через встроенный порт USB;
- уменьшение длины ВОД, соединительных кабелей от исполнительных органов (МТЗ, ЗМН) и соединительных кабелей к приводам выключателей.
Данная продукция поставляется под заказ.
Артикул/код товара: 1
Устройство дуговой защиты «ОВОД-МД» новое поколение устройств на основе волоконной оптики и микропроцессорной техники, применяемых для защиты ячеек КРУ, КСО.Принцип действия: Волоконно-оптические датчики (линзы), установленные в отсеках высоковольтных шкафов и имеющие практически круговую диаграмму направленности, фиксируют световую вспышку от электрической дуги и передают ее по оптическому волокну в блок детектирования света устройства. При этом, устройство дуговой защиты формирует сигнал на от
Подробное описание
Устройство представляет собой стальной шкаф с передней дверцей. Внутри шкафа в верхней его части смонтирован блочный каркас, выполненный на основе конструкции серии europac PRO. В БПМ вставляются блоки, входящие в состав устройства (рис. 1.3). Блоки устройства располагаются слева направо в следующем порядке:
— десять блоков детектирования света и тестирования (БДСТ);
— блок микроконтроллера (БМК);
— блок дискретных выходов (БДВых);
— блок дискретных входов (БДВх);
— блок питания (БП).
Блок управления (БУП) установлен на передней дверце и соединен с БМК с помощью кабеля, оконцованного разъемами типа D-SUB. Органы управления и индикации находятся с внешней стороны передней дверцы.
На нижней стенке шкафа установлены кабельные вводы.
Оптические кабели ВОД подводятся через кабельные вводы и подключаются к соответствующим оптическим розеткам, расположенным на передних панелях БДСТ.
Подключение внешних электрических цепей в устройстве от схем РЗА осуществляется с помощью электрических проводов сечением до 1,5 мм2 к наборным клеммам, расположенным в нижней части шкафа. В нижней части шкафа расположены шины заземления экранов кабелей, подходящих от цепей РЗА.
В качестве опции, в шкаф может быть установлено устройство антиконденсатного обогрева. При выборе этой опции в опросном листе в шкаф добавляются:
— резистор С5-35В-160 360 Ом;
— автоматический выключатель переменного или постоянного тока (в зависимости от типа оперативного тока);
— термоконтроллер STEGO КТО 011;
Также опционально может быть установлен автоматический выключатель питания устройства переменного или постоянного тока (в зависимости от типа оперативного тока).
В шкафу предусмотрено место для установки шунтирующих резисторов, которые включаются параллельно дискретным входам с целью повышения помехозащищенности.
Условия оплаты и доставки
Варианты оплаты:
- Безналичный расчёт
В связи с принятыми изменениями в законодательстве РФ мы работаем исключительно с юридическими лицами и ИП.
К сожалению, работу с физическими лицами мы завершили, из-за новых требований закона . Гарантийные обязательства по сделкам, совершенным с физ.лицами до 01.07.18, остаются в силе до момента истечения гарантии.
С уважением, коллектив, ООО НПК "Электроэнергетика"
Скачать паспорта (инструкции)
размер: 3128747 b
Для определения цены устройства дуговой защиты ОВОД-МД и последующего изготовления необходимо следующее:
- заполнить опросный лист, в котором необходимо указать типы ячеек для определения оптимального количества датчиков ( на ячейку, в зависимости от конструкции ячейки, могут быть установлены от 1 до 3 датчиков);
- предоставить схему расположения ячеек с указанием места расположения устройства "ОВОД" ( для определения длин оптического волокна);
- предоставить принципиальную схему — необходима для изготовления;
- предоставить (если есть проект) схему расположения датчиков.
Назначение дуговой защиты "ОВОД-МД"
Дуговая защита ОВОД-МД применяется для защиты от дуговых замыканий в шкафах комплектных распредустройств электрических подстанций 0,4-35 кВ. Коротких замыкания могут становится причиной возникновения электрической дуги, которая выводит из строя оборудование КРУ.
Устройство дуговая защита «ОВОД-МД» может работать как в отапливаемых, так и в неотапливаемых помещениях.
Принцип работы дуговой защиты
ВОД (волоконно-оптические датчики) устанавливаются в отсеках высоковольтных шкафов . Они имеют практически круговую диаграмму направленности и фиксируют световую вспышку при возникновении электрической дуги. Затем по оптическому волокну передают информацию в блок детектирования света устройства. В этот момент дуговая защита формирует сигнал на отключение высокого напряжения от распредустройства. Благодаря этому защищается электрооборудование от разрушения.
Основное отличие дуговой защиты ОВОД-МД и преимущество по сравнению с другими дуговыми защитами
- В зоне действия электрической дуги находятся объектив волоконно-оптического датчика (ВОД) и волоконно-оптический кабель. Пассивные компоненты , которыми являются объектив датчика и волоконно-оптический кабель, обладают абсолютной невосприимчивостью к электромагнитным помехам.
- Дуговая защита ОВОД-МД — защиты радиального типа. Защиты радиального типа позволяют наиболее быстро определять место повреждения и сделать более гибкой логику работы вместе с РЗА распредустройства.
Место установки
Центральный блок дуговой защиты ОВОД-МД может быть установлен в релейных отсеках КРУ ,КСО и КРУН или в любом месте помещения для КРУ, которое будет удобно заказчику. Длина оптического кабеля датчика (ВОД) определяется расстоянием от места установки центрального блока до до секции (ячейки или отсека),которую защищают, и может достигать , при необходимости. многих сотен метров.
Область применения оптоволоконной дуговой защиты «ОВОД-МД»
- подстанции объектов газовой и нефтяной промышленности,
- КРУ метрополитена,
- тяговые подстанций электрифицированных железных дорог ,
- подстанции сетевых предприятий,
- промышленные предприятия.
Варианты исполнения волоконно-оптической дуговой защиты «ОВОД-МД»
стандартная модификация дуговой защиты с пятью выходами отключения и работой на отключение всей секции;
модификация дуговой защиты с отключением выключателя линейной ячейки при возникновении дугового разряда в отсеке ввода/вывода этой ячейки.
Технические особенности и эксплуатационные возможности дуговой защиты «ОВОД-МД»
- определение отсека (номера) шкафа или ячейки, в которых возникла электрическая дуга;
- благодаря радиальному принципу построения устройства дуговой защиты и путем подтверждения наличия КЗ сигналами МТЗ (ЗМН) без выдержки времени обеспечивается высокая селективность;
- благодаря радиальному принципу построения дуговой защиты обеспечивается гибкая логика работы устройства;
- радиальный принцип позволяет по заданию заказчика или проектной организации формировать логику работы дуговой защиты;
- в соответствиис заданной логикой работы дуговой защиты формируются выходные сигналы отключения ;
- дуговая защита ОВОД-МД позволяет формировать сигналы запрета АПВ и АВР;
- дуговая защита обеспечивает возможно включение функции резервного отключения вышестоящего выключателя при отказе выключателя ввода напряжения по длительности сигнала от МТЗ или ЗМН;
- устройство дуговой защиты ОВОД-МД позволяет осуществлять автоматический контроль исправной работы ВОД, блоков детектирования света и электронных компонентов в цепях формирования сигналов отключения;
- дуговая защита «ОВОД-МД» обеспечивает защиту от ложных срабатываний при освещении лампой мощностью 60Вт с расстояния не ближе 15 см; от солнечных лучей; при выходе из строя электронных компонентов в цепи формирования сигналов отключения;
- дуговая защита ОВОД-МД позволяет осуществлять проверку функционирования датчиков ВОД и всего устройства дуговой защиты при проведении пуско-наладочных и регламентных работ;
- с момента пропадания оперативного тока сохранение работоспособности дуговой защиты в течение 1 сек;
- появление сажи и пыли на линзе датчика ВОД не влияет на работоспособность датчиков и в целом устройства дуговой защиты ОВОД-МД;
- сохранение информации о текущем состоянии устройства дуговой защиты при пропадании оперативного тока и восстановление ее после подачи напряжения питания (время хранения не ограничено);
- включение/выключение любого количества датчиков ВОД;
- дуговая защита ОВОД-МД обеспечивает формирование выходных сигналов сигнализации о неисправности, пропадании напряжения питания оперативного тока и срабатывании;
- устройство дуговой защиты имеет гальваническую развязку всех входов и выходов, включая питание, для реализации высокой помехозащищенности;
- дуговая защита может быть установлена в любом месте помещения КРУ;
- при установке устройства дуговой защиты ОВОД-МД минимум затрат при быстром и простом монтаже устройства без внесения изменений в конструкцию КРУ (КРУН).
Средства отображения информации (формируется следующая индикация состояния)
- цифровая индикация номера датчика, обнаружившего электрическую дугу;
- цифровая индикация номера активированного выхода отключения;
- цифровая индикация номера неисправного ВОД;
- цифровую индикацию номера неисправного выхода отключения;
- цифровую индикацию номера выведенного датчика;
- выбор вида индикации цифрового индикатора – горит зеленый светодиод напротив надписи вида цифровой индикации;
- включения цепи напряжения питания оперативного тока – горит светодиод зеленого цвета;
- срабатывание устройства дуговой защиты – горит светодиод красного цвета;
- индикация обрыва кабеля датчика ВОД – горит светодиод красного цвета;
- индикация неисправности датчика – горит светодиод красного цвета;
- индикация неисправности выхода отключения – горит светодиод красного цвета;
- индикация наличия выведенных датчиков – горит светодиод красного цвета;
- индикация блокировка введена – горит светодиод зеленого цвета;
- индикация режима тестирования – горит светодиод зеленого цвета;
ввод/вывод датчиков – горит светодиод зеленого цвета.
Технические параметры дуговой защиты ОВОД-МД
Волоконно-оптические датчики
Максимальное количество датчиков (ВОД)*
Максимальная длина оптического кабеля датчиков (ВОД)*